NEWS

Новости \ О новых экзаменах для иностранных граждан в РФ

С 1 августа 2021 года экзамены для иностранных граждан, которые хотят жить и работать в РФ проводятся согласно новым заданиям.

Так, экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента на работу в России проводятся по новым контрольно-измерительным материалам, разработанным Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

Данные материалы разработаны с учетом требований к минимальному уровню знаний, которые необходимы иностранному гражданину.

Экзамен для иностранных граждан будет проводиться по разным уровням сложности, в зависимости от того, какой документ необходимо получить:

1) разрешение или патент на работу в России;
2) разрешение на временное проживание в России;
3) вид на жительство в России.

Экзамен по русскому языку как иностранному будет сдаваться иностранными гражданами в устной и письменной форме. Исключением являются иностранные граждане, оформляющие разрешение или патент на работу. Что касается экзаменов по истории и основам законодательства РФ, то они сдаются в виде тестирования письменно.

После успешной сдачи экзамена иностранный гражданин получает соответствующий сертификат для получения разрешения на работу или патента или разрешения на временное проживание, данные сертификаты действуют 3 года.

Бессрочно выдаётся сертификат для получения вида на жительство, но при аннулировании ВНЖ он также прекращает свое действие.