NEWS

Новости \ О новых условиях проживания иностранных граждан в РФ

В МВД России планируют отказаться от разрешения на временное проживание иностранного гражданина, при этом предлагается ввести три миграционных режима пребывания:

• Режим краткосрочного пребывания (нахождение иностранных граждан на территории РФ не более 90 дней суммарно в течение календарного года);
• Режим долгосрочного пребывания (нахождение иностранных граждан на территории РФ свыше 90 дней в течение календарного года без оформления постоянного проживания);
• Режим постоянного проживания (постоянное проживание на территории РФ,  присваивается бессрочно).

Согласно новому законопроекту, иностранным гражданам необходимо будет иметь аккаунты на портале госуслуг. С помощью портала государство будет уведомлять людей:

• о грядущем истечении сроков пребывания в России,
• о необходимости пройти медосмотр, оплатить штраф и других важных обязанностях.

Ещё одним новшеством является  единый документ, удостоверяющий личность на территории России, с электронным носителем информации. В нём будут хранится отпечатки пальцев и фотография иностранного гражданина. Такой документ позволит следующее:

• подключаться к госуслугам,
• совершать сделки онлайн и получать электронные подписи,
• не проходить процедуру дактилоскопии на границе.

В случае краткосрочного пребывания иностранец обязан заявить о цели приезда. Это может быть туризм, частная или деловая поездка, обучение, работа, гуманитарная помощь и транзит. Целями долгосрочного пребывания могут быть гуманитарная, частная и деловая поездки, обучение, работа. Основанием для долгосрочного пребывания в стране могут стать работа, получение образования в одной из образовательных или научных организаций, у которых есть государственная аккредитация, или прохождение лечения. Иностранные работники смогут менять цель пребывания в России, не выезжая из страны.

Правом на долгосрочное пребывание также обладают инвесторы с уставным капиталом не менее 100 миллионов рублей, лица, которые предоставляют временные убежище или защиту, а также родители-иностранцы, которые работают в России и у которых есть несовершеннолетние дети с российских гражданством.

Такой документ будет обязателен для получения легальных статусов в РФ.

Также для регулирования трудовой миграции предусмотрено введение реестра недобросовестных приглашающих лиц - физических и юридических.